WhatsApp Image 2018-02-18 at 17.14.12(1)

SELEZIONE REGIONALE PINOCCHIO SUGLI SCI – ANCORA UN SUCCESSO TARGATO ORSELLO

Si sono svolte ieri a Campo Felice le gare della Selezione Regionale del Pinocchio Sugli Sci 2018 – Trofeo Oscar Mayer.

I nostri atleti hanno ben figurato, guadagnandosi in tanti la qualificazione per la fase finale che si disputerà come di consueto nel mese di Marzo all’Abetone.

Un plauso va anche a coloro che non sono riusciti a qualificarsi, specie a qualcuno che ha mancato la qualificazione di pochissimo.

Il risultato complessivo di tutti i nostri atleti è valso la vittoria (con 1.470 punti) per il terzo anno consecutivo del Trofeo Oscar Mayer, davanti allo Sci Club Livata ed al Terminillo. Per il nostro club è la settima vittoria consecutiva per società, a testimonianza di un lavoro di crescita tecnica ed organizzativa che prosegue costantemente.

Questi gli atleti che si sono qualificati per la fase finale:

  • PINTO Vittoria 2009
  • CALABRO’ Carlotta 2008 – Vincitrice categoria Baby 2 Femminile
  • FIORINI Susanna 2007
  • PINTO Gian Tommaso 2007
  • INNOCENZI Michela 2004
  • MAZZOCCHIA Francesco 2005 – Vincitore categoria Ragazzi Maschile
  • MAZZOCCHIA Federico 2003
  • PACE Davide 2003
  • DE LAURETIS Giulia 2002

Bravissima anche la piccola Aurora Tordela che ha vinto la categoria Super Baby 2 Femminile.

WhatsApp Image 2018-02-18 at 16.12.16 WhatsApp Image 2018-02-18 at 17.42.03 WhatsApp Image 2018-02-18 at 17.14.14(1) WhatsApp Image 2018-02-18 at 17.14.13 WhatsApp Image 2018-02-18 at 17.14.12(1) WhatsApp Image 2018-02-18 at 17.14.12 WhatsApp Image 2018-02-18 at 17.14.13(1) WhatsApp Image 2018-02-18 at 22.00.50 WhatsApp Image 2018-02-18 at 17.14.14

“Sono molto soddisfatto del lavoro che stanno svolgendo i nostri atleti, rispetto allo scorso anno ci siamo rinforzati e stiamo lavorando molto di più in pista” ha dichiarato Andrea Ruggeri -Direttore Generale dello Sci Club Orsello Le Aquile, che ha aggiunto “si cominciano a vedere i frutti di un lavoro intenso effettuato in estate ed autunno e di un team tecnico qualifica e coeso”.

Nella stessa giornata i nostri atleti hanno preso parte anche alle gare di Coppa Italia Master organizzate dallo Sci Club Aliski dove abbiamo raccolto una doppia vittoria con Simone Ciotoli nella categoria Giovani/Senior Maschile, una vittoria cadauna per Elena Mazzocchia e Valeria Vignini (seconda in gara 1) nella categoria Giovani/Senior Femminile ed un 3° posto per Simone Marrelli in gara 2 dei Giovani Senior Maschile.

Il prossimo appuntamento agonistico è per il week-end con i Campionati Regionali CLS.

WhatsApp Image 2018-02-17 at 14.32.15

SELEZIONI 41° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

Si sono svolte ieri a Campocatino (Fr) le selezioni regionali per il 41° Gran Premio Giovanissimi.

Ecco l’elenco dei nostri atleti qualificati alle fasi finali che si svolgeranno dal 23 al 25 Marzo 2018 a Roccaraso (Aq):

  • Tordela Giorgia 2006
  • Giulianelli Matilde 2006
  • Leonzi Daniele 2006
  • Giua Riccardo 2006
  • Fiorini Susanna 2007
  • Vulpiani Caterina 2007
  • Pinto Giovanni Tommaso 2007
  • Bazzucchi Luca 2007
  • Calabrò Carlotta 2008
  • De Santis Giulia 2008
  • Giua Ludovica 2008
  • Pinto Vittoria 2009
  • Bernardi Chiara 2009
  • Giulianelli Alberto 2009
  • Bernardi Francesco 2009
  • Conti Lorenzo 2009

Bravissima anche Aurora Tordela che ha partecipato alla gara vincendo la categoria Super Baby 2 Femminile.