Articoli

WhatsApp Image 2018-12-01 at 23.02.14

37^ Lazio Pianeta Sci – Consegnato il Trofeo di Campioni Regionali 2017/2018

CAMPIONI REGIONALI 2017/2018

Si è svolta presso la sala Convegni del Palazzo delle Piscine del CONI a Roma la 37^ Edizione di Lazio Pianeta Sci che ci ha incoronato Società Campione Regionale per la stagione 2017/2018, con la consegna del 27^ Trofeo Girolamo Mechelli.

Oltre all’ambito titolo regionale, il nostro Sci Club si è classificato al 1° Posto nel 3° Trofeo Sementi Scarparo ed al 3° Posto nel 3° Trofeo Energia Pura.

Sono stati anche tanti i nostri atleti premiati nei diversi Trofei e con i titoli di Campioni regionali di Sci Alpino.

La cerimonia ha visto anche la presentazione delle Squadre di Comitato in cui militano ben 9 dei nostri Atleti.

Campioni regionali

Campioni Trofeo Scarparo

Solda

5° Modulo allenamenti Novembre a Solda all’Ortles

Si è concluso ieri sulle nevi di Solda all’Ortles il 5° Modulo di allenamento dei nostri Atleti, in preparazione all’imminente stagione invernale.

In contemporanea si sono allenati anche i nostri atleti Francesco Mazzocchia, Federico Mazzocchia e Michela Innocenzi, che fanno parte della Squadra Agonistica del Comitato FISI-CLS, partecipando al raduno organizzato dalla Fisi per gli Atleti dei Comitati Appenninici.

Adesso non rimane che attendere l’evolversi della situazione meteorologica sulle nevi di casa ad Ovindoli Monte Magnola, per programmare al meglio il lavoro del mese di Dicembre.

#orsellostyle #sciareconoiconviene

WhatsApp Image 2018-11-17 at 13.37.56

WhatsApp Image 2018-11-16 at 07.44.59

solda_7

WhatsApp Image 2018-02-17 at 14.32.15

SELEZIONI 41° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

Si sono svolte ieri a Campocatino (Fr) le selezioni regionali per il 41° Gran Premio Giovanissimi.

Ecco l’elenco dei nostri atleti qualificati alle fasi finali che si svolgeranno dal 23 al 25 Marzo 2018 a Roccaraso (Aq):

  • Tordela Giorgia 2006
  • Giulianelli Matilde 2006
  • Leonzi Daniele 2006
  • Giua Riccardo 2006
  • Fiorini Susanna 2007
  • Vulpiani Caterina 2007
  • Pinto Giovanni Tommaso 2007
  • Bazzucchi Luca 2007
  • Calabrò Carlotta 2008
  • De Santis Giulia 2008
  • Giua Ludovica 2008
  • Pinto Vittoria 2009
  • Bernardi Chiara 2009
  • Giulianelli Alberto 2009
  • Bernardi Francesco 2009
  • Conti Lorenzo 2009

Bravissima anche Aurora Tordela che ha partecipato alla gara vincendo la categoria Super Baby 2 Femminile.